Здоровье Новости Глава ЦРУ предупредил о риске нового военного столкновения

Глава ЦРУ предупредил о риске нового военного столкновения

| | Нет комментариев| 06:12


Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что вероятность военного конфликта вокруг Тайваня в этом десятилетии будет только возрастать. Об этом он сообщил в интервью телеканалу PBS, передает РИА Новости.

Фото: Газета.RuГазета.Ru

"Чем дальше в текущее десятилетие, тем выше риск военного конфликта (вокруг Тайваня)", — сказал Бернс.

Он добавил, что в ЦРУ осознают стремление Китая взять остров под полный контроль. Бернс также отметил, что в управлении знают, что председатель КНР Си Цзиньпин "проинструктировал свое военное руководство подготовить к 2027 году возможности для начала войны".

До этого первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявляла, что администрация Соединенных Штатов допускает "потенциальную возможность" боевых действий Пекина против Тайваня и принимает усилия, чтобы не допустить их.

До этого адмирал Военно-морских сил Соединенных Штатов Майк Гилдэй считал, что эскалация конфликта вокруг Тайваня, вероятно, произойдет уже в этом году на фоне чего американские корабли в Азиатско-Тихоокеанском регионе нужно "подготовить к бою". В середине октября министр обороны Тайваня Цю Го-чжэн говорил, что тайваньские вооруженные силы будут полностью готовы к вероятному китайскому вторжению, вне зависимости от решения китайских властей ускорить или отложить его сроки.

Related Post

Захарова ответила на намерение США исключить Россию из Совбеза ООНЗахарова ответила на намерение США исключить Россию из Совбеза ООН

| | Нет комментариев| 03:09


Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер о намерении США добиться исключения России из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом она

Пригожин высказался о покушении на главу «Русского дома» в ЦАРПригожин высказался о покушении на главу «Русского дома» в ЦАР

| | Нет комментариев| 16:12


Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал подробности о покушении на главу «Русского дома» в ЦАР Сергея Сытина. Его слова приводит пресс-служба компании в Telegram-канале. Фото: РИА НовостиРИА Новости