Здоровье Новости Моравецкий предложил залезть в кошельки российских олигархов

Моравецкий предложил залезть в кошельки российских олигархов

| | Нет комментариев| 15:10


Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС ищет деньги, которые позволили бы ввести потолок цен на газ. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

Такое заявление Моравецкий сделал 15 декабря перед заседанием Европейского совета.

«Почему мы так долго это [лимит цен — прим.ред.] обсуждаем? В частности, потому, что нужно откуда-то взять средства, которые смягчат высокие цены», — заявил польский премьер.

Средства, которые позволят снизить стоимость газа в ЕС, Моравецкий предложил конфисковать у российских бизнесменов. Ранее их активы были заморожены в ЕС.

«Нужно залезть в эти очень глубокие кошельки российских олигархов и Российской Федерации», — призвал он.

По словам Моравецкого, ЕС может конфисковать около 400 миллиардов долларов.

В Белом доме заявили, что США с союзниками заморозили $30 млрд активов бизнесменов РФ

Ранее министры энергетики стран ЕС не смогли согласовать потолок цен на газ. Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия выступает против этой меры и считает ее плохим ответом. По его словам, она может поставить под угрозу энергетическую безопасность страны.

По задумке Еврокомиссии, ограничение цен на газ в 275 евро за мегаватт-час (около трех тысяч долларов за тысячу кубометров) будет применяться, если цены превышают эту отметку в течение двух недель. Такой потолок не устроил большинство стран ЕС.

СМИ писали, что Италия и некоторые другие страны ЕС добиваются потолка цен ниже 200 евро за один мегаватт-час (примерно 2,1 тысячи долларов за тысячу кубометров газа).

Related Post

Байден прокомментировал передачу Украине ЗРК PatriotБайден прокомментировал передачу Украине ЗРК Patriot

| | Нет комментариев| 11:00


Президент США Джо Байден на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским подтвердил передачу Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot. По его словам, этот шаг не ведет к эскалации. Об этом сообщает РИА

Россиянам назвали опасность корпоративов для здоровьяРоссиянам назвали опасность корпоративов для здоровья

| | Нет комментариев| 22:10


Из-за распространения ОРВИ и гриппа академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко не рекомендовал россиянам проводить корпоративы. Опасность новогодних праздников для здоровья он назвал в беседе с «Вечерней Москвой».