Здоровье Информационный портал Мост Транссибирской магистрали получит систему мониторинга ГЛОНАСС"

Мост Транссибирской магистрали получит систему мониторинга ГЛОНАСС"

| | Нет комментариев| 10:23



Трехкилометровый железнодорожный мост через реку Зея, строящийся на Транссибирской магистрали вблизи города Свободный Амурской области, будет под контролем системы высокоточного мониторинга смещения инженерных сооружений (СВМСИС), созданной специалистами АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»).


Мост Транссибирской магистрали получит систему мониторинга ГЛОНАСС"

Благодаря данным российской орбитальной группировки навигационных спутников ГЛОНАСС (сигналы спутников ГЛОНАСС поступают 20 раз в секунду) система с миллиметровой точностью определяет колебания конструкций одновременно в трёх плоскостях, обрабатывает их и выдает результаты в режиме реального времени на пульт оператора. Работа СВМСИС не требует прямой видимости между опорными и контролируемыми точками и не зависит от погодных условий.

СВМСИС уже эксплуатируется на ряде объектов, в том числе на автомобильном мосту через реку Обь в Новосибирске. Типовой комплект отечественной системы обходится заказчику гораздо дешевле установки иностранных аналогов, а её комплексирование с традиционными датчикам (танзометры, акселерометры и т. п.) существенно повышает эффективность диагностики конструкций.

Мост Транссибирской магистрали получит систему мониторинга ГЛОНАСС"

В системе используется собственное программное обеспечение с удобным интерфейсом. Информация о состоянии контролируемого объекта представлена в виде «кардиограммы» с градацией по цветам. В нормальном состоянии она окрашена в зелёный цвет, означающий, что отклонения контролируемой точки не превышают 30 % от предельно допустимых. Жёлтый цвет сигнализирует об отклонениях больше 30 %. При отклонении выше 70 % от допустимых значений «кардиограмма» окрашивается в красный цвет и подаётся сигнал тревоги, который передаётся в региональный центр МЧС РФ.

Источник

Related Post

Ученые создали из бумаги… самый прочный материалУченые создали из бумаги… самый прочный материал

| | Нет комментариев| 04:13


Бумагу человечество использует уже несколько тысяч лет, и за это время она нашла огромное применение во всех сферах нашей жизни. Но ученые всегда пытаются посмотреть на известные предметы под новым

NASA одобрило проектирование 30-метрового самосборного космического телескопаNASA одобрило проектирование 30-метрового самосборного космического телескопа

| | Нет комментариев| 12:01


Аэрокосмическое агентство NASA одобрило и выделило средства на первый этап проектирования нового космического телескопа с диаметром зеркала в 30 метров. Но самым интересным в этом проекте является даже не гигантские