Здоровье Информационный портал Российская IT-компания создаёт автопилот за 750 млн рублей"

Российская IT-компания создаёт автопилот за 750 млн рублей"

| | Нет комментариев| 13:49



Российский разработчик программного обеспечения Cognitive Technologies намерен в ближайшие три года инвестировать 750 млн рублей в разработку системы беспилотного управления автомобилями C-Pilot, передаёт «Интерфакс» сообщение компании.

«Мы рассчитываем стать основным игроком в направлении разработки ПО для автономных автомобилей в России и выйти на международный рынок», — заявила президент Cognitive Ольга Ускова.

Российская IT-компания создаёт автопилот за 750 млн рублей"

В настоящее время Cognitive тестирует в Москве C-Pilot на базе внедорожника Nissan X-trail. Программно-аппаратный комплекс включает оптические камеры, радары, лидары, приёмник ГЛОНАСС/GPS, электронный гироскоп и другие решения, используемые для обнаружения объектов.

Сначала C-Pilot научится предупреждать водителя о ситуациях на дороге (в том числе о непреднамеренном съезде с полосы движения и возможном столкновении), распознавать дорожные знаки и вести мониторинг слепых зон. Эта функциональность испытывается сейчас.

На втором этапе проекта (реализация намечена на 2017–2018 гг.) планируется создать систему активной помощи, предполагающую вмешательство в работу автомобиля (автоматическое подруливание, притормаживание и т. п.) при непосредственном контроле дорожной ситуации со стороны человека за рулём.

Российская IT-компания создаёт автопилот за 750 млн рублей"

Наконец, в 2019–2022 гг. Cognitive рассчитывает добиться от C-Pilot автономного вождения в определённых режимах (на трассе, в пробках и др. ). В конечном итоге планируется достижение полной автономности вождения.

На данный момент Cognitive вложила в C-Pilot около 380 млн рублей, а также получила 45 млн рублей от Минобрнауки. Компания планирует инвестировать в проект порядка 750 млн рублей в 2016–2019 гг.

Источник

Related Post

В мультивселенной может быть больше жизни, чем мы думалиВ мультивселенной может быть больше жизни, чем мы думали

| | Нет комментариев| 07:19


Мультивселенная — в которой есть и наша Вселенная — может быть не так уж и враждебна к жизни, как раньше предполагалось, согласно новому исследованию. Вопрос лишь в том, существуют ли другие вселенные.

Fujitsu Display B34-9 UE: изогнутый монитор формата UWQHD"Fujitsu Display B34-9 UE: изогнутый монитор формата UWQHD"

| | Нет комментариев| 17:48


Компания Fujitsu анонсировала монитор Display B34-9 UE, рассчитанный на использование прежде всего в корпоративном сегменте. Новинка оборудована изогнутым (1900R) экраном на матрице In-Plane Switching (IPS), размер которой равен 34 дюймам