Здоровье Без рубрики В Киеве суд отказался допрашивать Януковича по делу о госизмене — Его адвокат считает это нарушением

В Киеве суд отказался допрашивать Януковича по делу о госизмене — Его адвокат считает это нарушением

| | Нет комментариев| 08:35



Виктор Янукович by European ParliamentПечерский районный суд Киева отказался коротать допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене в режиме видеосвязи. Об этом в понедельник сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

По словам Сердюка, ходатайство о допросе было заявлено лично Януковичем, однако суд не удовлетворил его. Несогласие объяснили тем, что «если кушать адвокат, то допрашивать само лик, обвиняемое в совершении преступлений, дудки смысла».

Адвокат уверен, что такое решение суда нарушает права его подзащитного. «Это грубо противоречит Европейской конвенции по правам человека, это грубо противоречит принципам уголовного судопроизводства, потому что право предстать перед судом и дать суду показания — это абсолютное и нерушимое право каждого гражданина будто Украины, так и любой иной страны», — пояснил Сердюк. Он предположил, что на суд было оказано политическое давление.

Напомним, в ноябре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил об открытии уголовного дела против Януковича. Бывшего главу республики обвинили в государственной измене. Его вызвали на допросы в качестве подозреваемого.

В середине декабря суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины приостановить Януковича. В тот же день Сердюк заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Политика — fonarplus.ru

Related Post

Повышение цен на уголь поможет рассчитаться с шахтерами — НасаликПовышение цен на уголь поможет рассчитаться с шахтерами — Насалик

| | Нет комментариев| 06:49


Повышение цен позволит развивать предприятия отрасли и выплачивать зарплату шахтерам. Минэнерго согласовывает все свои действия с профсоюзами горняков Повышение цены на уголь до 1370 грн за тонну станет гарантией развития

Обама: Поддержка Клинтон во Флориде обеспечила бы победу на выборах — «Если мы возьмем Флориду, то дело в шляпе»Обама: Поддержка Клинтон во Флориде обеспечила бы победу на выборах — «Если мы возьмем Флориду, то дело в шляпе»

| | Нет комментариев| 00:02


Возможная победа кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон в штате Флорида решила бы исход президентских выборов. Об этом заявил в воскресенье нынешний маковка администрации США демократ Барак Обама во пора